На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Согревающие компрессы при лечении радикулита

Рецепты народной медицины
рецепты народной медицины

Для прогревания рекомендуются согревающие компрессы.

# 1 столовую ложку порошка горчицы растереть в воде, температура которой примерно 40 градусов, до консистенции сметаны, намазать полученной кашицей кусок ткани, приложить ее к больному месту и сделать согревающий компресс. Держать несколько минут.

# Вымытые свежие или облитые кипятком сухие листья лопуха приложить нижней стороной к больному месту. Компресс держать не менее часа.

# Большое облегчение приносят компрессы из ржаного теста, которые рекомендуются больным, страдающим от радикулита длительное время. Их готовят двумя способами.

рецепты народной медицины

# Компресс из теста на дрожжах — 1 чайную ложку очищенного скипидара втирать в поясницу до тех пор пока кожа не покраснеет затем обернутое марлей тесто приложить к больному месту и сделать компресс. Держать 40—50 минут Процедуру выполнять через день, используя тесто повторно, плесень на его качество не повлияет. Для уменьшения жжения выпить теплое молоко с питьевой содой (на 1 стакан молока 1 чайная ложка соды). Если появится ожог, процедуру временно прекратить. На курс лечения достаточно 3—5 компрессов.

# Компресс из теста без дрожжей — как только тесто станет кислым, наложить на больное место сложенную вчетверо марлю, а поверх нее — тесто толщиной 1—2 см. Компресс делать ежедневно на ночь. Курс лечения рассчитан на 10 процедур.

# В народной медицине для прогревания используют также настойку корней хрена, которыми натирают больные места. Хрен натереть на терке и наложить кашицу вместе с соком на больное место. Жжение можно уменьшить, смешав эту кашицу со сметаной.

рецепты народной медицины

# Такие припарки хороши для детей. Листья березы облить кипятком, затем наложить толстым слоем на воспаленное место, закрыть бумагой или клеенкой. Тепло укутать больного.

# Листья репейника (лопуха): свежие листья вымыть водой, сухие — обварить кипятком и приложить обратной стороной к больному месту, затем обвязать компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой, а сверху — слоем ваты.

# Настойку корней репейника (10 %-ную), приготовленную на 40 %-ном спирте или водке, применять для натираний и компрессов.

# Порошок бодяги растереть с подсолнечным маслом в соотношении 1:39. Натереть этой мазью больные места, закрыть сверху бумагой и шерстяной тканью. Порошок бодяги содержит мелкие кристаллы кремния, которые своими иголками раздражают кожу, вызывают приток крови.

Использование всех этих средств должно вызывать глубокое прогревание, ощущение терпимого жара, жжения и покалывания, но не боль, которая свидетельствует об ожоге кожи.

В последнее время среди страдающих радикулитом большое распространение получил иппликатор Кузнецова.

разместил(а)  Дубинина Тамара
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх