На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Народные средства от насморка и заложенности носа .

Народные средства от насморка и заложенности носа.

Народные средства от насморка и заложенности носа

Насморк (ринит) является достаточно неприятным заболеванием, которое приводит к нарушению обонятельной функции, снижению трудоспособности и сопротивляемости организма. Он затрудняет нормальное общение с людьми и мешает спокойному сну.

Распространенное мнение о том, что насморк бессмысленно лечить является не совсем верным. Даже самые минимальные меры, принятые по его локализации, позволяют значительно облегчить состояние заболевшего человека. Помимо этого запушенный насморк может развиться в хроническую форму, которая приводит к синуситу, гаймориту и прочим осложнениям.

Заболевание может возникнуть по причине вирусной инфекции или аллергической реакции. К его появлению могут привести и раздражающие факторы окружающей среды: дым, пыль, химические средства и прочие. Как правило, насморк сопровождается заложенностью носа, зудом в носоглотке, головной болью и частым чиханием. При наличии данных симптомов нужно незамедлительно приступать к лечению.

При первых признаках появления насморка нужно:

• Исключить воздействие на организм резких перепадов температур;
• Принять ванну с отваром соответствующих лекарственных трав;
• Пропарить ноги, надев затем шерстяные носки;
• Провести прогревание гайморовых пазух;
• Начать принимать витамин С, который помимо медицинских препаратов в большом количестве содержится в лимонах, черной смородине и шиповнике;
• Пить как можно больше жидкости.

Лечение насморка с применением советов и рецептов народной медицины является эффективным и проверенным не одним поколением способом избавления от этого заболевания. Конечно, приготовление отваров, настоек, капель и прочих средств потребует некоторых временных затрат времени, но результат от их применения компенсирует это неудобство.

Как избавиться от заложенности носа в домашних условиях?

Промывания носа

Для промывания носа при данном заболевании используются различные растворы и отвары:

• Слегка подсоленная вода с несколькими каплями йода или спиртовым настоем календулы (эвкалипта). Наилучшим вариантом в этом случае будет морская соль без ароматизаторов;

• Отвары лекарственных трав, для которых можно использовать: одуванчик, перечную мяту, зверобой, календулу и лопух, заваренные согласно инструкции на упаковке;

• Сок одного лимона соединяют с таким же количеством кипяченой воды. Затем его втягивают в ноздри и выдувают снова. Процедуру повторить от трех до десяти раз и затем на пять минут вставить в ноздри соляные тампоны. Сок лимона убьет микробов, а соль снимет отек слизистых оболочек, вымоет ту заразу что осталась, подсушит.

Народные средства от насморка в виде капель

Для приготовления капель для лечения насморка пользуются соком свежих растений, настойкой и отварами лекарственных трав и эфирными маслами. Для того чтобы определить требующуюся концентрацию состава, надо капнуть в ноздрю небольшое его количество. Применение капель не должно доставлять сильного жжения или других дискомфортных ощущений. Если они появились, нужно разбавить состав с помощью кипяченой воды или травяного отвара.

Наиболее распространенными средствами народной медицины для закапываний можно назвать следующие:

• Приготовить свежеотжатый сок каланхоэ и протереть им внутри носа. После этого закапать по три капли сока в каждую ноздрю. Процедуру проводить не менее трех раз в день. Вместо каланхоэ можно использовать сок алоэ, свеклы, моркови или подорожника;

• Это средство нужно приготовить заранее. Подсолнечное масло (0,5 стакана) и измельченный багульник или зверобой (одна столовая ложка) смешать и поместить в темное место на три недели. После этого его нужно процедить и закапывать при насморке в течение недели по одной капле в каждую ноздрю. Процедуру нужно повторять четыре раза в день;

• При начинающемся насморке можно проводить закапывание трех капель ментолового масла два раза в день. При этом нужно также проводить смазывание им лба, затылка и висков.

Закапывание можно заменить маленькими тампонами, смоченными в данных составах, что усилит действие веществ на слизистую оболочку носа.

Ингаляции

Ингаляции являются хорошим средством остановить дальнейшее развитие насморка:

• На два литра горячей воды положить одну чайную ложку питьевой соды, две столовые ложки меда и 10 капель любого эфирного масла;

• Приготовить настой из расчета: на один литр воды – две столовых ложки измельченной травы зверобоя. После того, как настой настоится его нужно процедить, подогреть до нужной температуры и влить в него две чайные ложки любого растительного масла;

• Приготовить отвар зверобоя и эвкалипта, согласно инструкции. Перед проведением ингаляции в него добавить несколько капель пихтового масла. Если начать применение этого состава в начале заболевания, то можно избавиться от насморка в течение двух дней.

Нужно выбрать удобную для процедуры емкость. Подготовив лечебный состав, нужно наклонить голову над паром, накрыться полотенцем и дышать около десяти минут. Также для проведения ингаляций можно использовать обычный фарфоровый чайник. Для этого в него вливается подготовленная лечебная смесь, а на носик надевается бумажная воронка, которая поочередно прикладывается к ноздрям. В настоящее время существует множество специальных ингаляторов, использование которых значительно повышают эффективность проведения данной процедуры.

Ингаляцию нужно делать незадолго до сна. Если она проводится в другое время, то по ее окончании нужно полежать минимум полчаса.

Выходить на улицу желательно не ранее чем через два часа.

Температура раствора не должна превышать сорока градусов во избежание ожога слизистых оболочек.

Настои для внутреннего применения

Одновременно с лечением носоглотки рекомендуется принимать настои лекарственных трав, можно брать те же, что используются для промываний носа и ингаляций. К наиболее часто применяемым относятся: зверобой, мать-и мачеха, липа, календула, эвкалипт, шиповник, почки сосновых деревьев.

Прочие народные средства от заложенности носа

• Перед сном надо нанести сетку из йода на ступни, а небольшие полоски на лоб и крылья носа.

• Можно смазать ступни керосином или наклеить на них горчичники и надеть шерстяные носки.

• Хороший эффект дает вдыхание эфирных масел мелко изрубленного лука и чеснока.

Используя все эти незамысловатые способы лечения народными средствами, можно локализовать течение процесса и избавиться от насморка в самые короткие сроки.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15631-narodnye-sredstv...

 

Картина дня

наверх